понедельник, 23 октября 2017 г.

«Праздник белых журавлей»

23 октября  в  Карасукском педагогическом колледже состоялась литературно-музыкальная композиция «А превратились в белых журавлей...», подготовленная  сотрудниками центральной  библиотеки для студентов  211 и 301 групп колледжа.

22 октября в России отмечают праздник Белых журавлей.Этот день  был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в военных конфликтах.
 По кавказским поверьям души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.
В ходе мероприятия студенты познакомились с историей возникновения праздника, прочитали стихотворения и почтили память героев. Песня «Журавли»  в исполнении Марка Бернеса придала мероприятию особую эмоциональную окраску.
С помощью мультимедийной презентации «Солдаты, что превратились в белых журавлей…», участники мероприятия совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству.
  В читальном зале библиотеки для читателей  была оформлена книжная выставка "Солдатам, не вернувшимся с полей". На  выставке  представлены произведения поэтов и писателей – участников войны, а также тех, кто не вернулся из боя.

Молодому поколению необходимо уважать и чтить, сохранять и оберегать память о павших на полях сражений воинах-защитниках – тех, кто ценой своей жизни, своей кровью подарил нам сегодня мирное небо над головой. 

В конце мероприятия учащимся были подарены бумажные журавлики, как символ счастья, мира и долголетия.

Мероприятия прошли при поддержке депутата Законодательного собрания Новосибирской области, члена фракции партии «Единая Россия» Ю. В. Зозули.

Комментариев нет:

Отправить комментарий